Избранное | Вход

Настоящая свадьба в казачьих традициях сыграна в Пятигорске

В Пятигорске Ставропольского края сыграли свадьбу с точным соблюдением традиций терских казаков.

Настоящая, костюмированная и театрализованная свадьба в казачьих традициях недавно состоялась в Пятигорске. Желание провести свадьбу в точности, как это делали их прадеды, молодые приняли самостоятельно, а свадебные традиции до внука – терского казака Дмитрия Нечипорука – дошли через его деда, бывшего настоящим казаком. Платье невесты сшили по казацким обычаям, с символической вышивкой. На ткани можно было увидеть и виноградную лозу, символ изобилия, и хлебные колосья – знак плодородия и благополучия.

Как того требует старинный обычай, вначале жених, на глазах у всей станицы, просит разрешения жениться у своего атамана. Ожидаемое согласие жениться на кубанской казачке Алине с шумным одобрением было встречено многочисленными гостями, одетыми в казачьи костюмы. Следующим шагом стало получение согласия и благословения от родителей, и этот этап молодые с присущим им достоинством прошли.

За невестой Дмитрий отправился верхом на своем скакуне. А на венчание пара приехала в церковь уже в старинном фаэтоне в сопровождении конного казачьего эскорта. По выходу из церкви состоялся еще один исконный казацкий свадебный обычай – одаривание молодых. Первым дарителем вновь стал атаман, вручивший новобрачным жеребенка. Последующее застолье также было проникнуто казачьими традициями.

Читайте также