Свадебная видеосъемка помогла задержать опасного преступника
Разыскиваемый полицией Казахстана 16 лет человек, подозреваемый в убийстве, 8 лет под чужим именем жил в Шимкенте и работал тамадой. Его выдала свадебная видеосъемка.
Еще в 1996 году стражи порядка Алматы объявили в розыск по обвинению в убийстве некоего Муратбека Аяпбергенова. Этого же человека, но уже с вымышленным именем Сабырбай Аймахан, 8 лет безуспешно искала полиция Актау для привлечения к ответственности за хулиганство.
Однако, как оказалось, все это время подозреваемый жил в Шимкете, и даже стал очень популярным тамадой, которого часто приглашали вести свадьбы. Эта популярность и подвела Муратбека. Один полицейский из Актау заехал погостить к своим родственникам в Шимкент. Рассматривая свадебную видеосъемку, он буквально опешил, когда узнал в тамаде сходство с оперативными ориентировками.
Вскоре Муратбек был арестован шимкентской полицией. Установить его личность помогла дактилоскопическая экспертиза. Он окончил Карагандинский пединститут, работал инспектором по делам несовершеннолетних в Алматы, дослужившись до звания лейтенанта. Собирая документы в спецназ, подрабатывал в охранной фирме, и в это время, как предполагают сыщики, он и совершил первое преступление.
